venerdì 19 aprile 2024
venerdì 19 aprile 2024

Chimica degli intermedi e delle specialità

Organi

La gestione operativa del Gruppo è affidata alla Segreteria, nominata dal Consiglio Direttivo di Aispec.

L’organizzazione del gruppo segue i criteri generali adottati da Federchimica.

Sono organi del gruppo:
Presidente: viene eletto dall’Assemblea ed è investito dei poteri di rappresentanza del gruppo.
Vicepresidenti: vengono eletti dall’Assemblea su proposta del Presidente.
Consiglio di Presidenza: ha il compito di indirizzare l’attività del Gruppo nell’ambito delle direttive impartite dall’Assemblea. È composto dal Presidente, dai Vicepresidenti e da due componenti eletti dal Consiglio Direttivo.
Consiglio Direttivo: ha il compito di deliberare, nel quadro degli orientamenti generali delineati da Federchimica, da Aispec e dall'Assemblea, sulle questioni di politica economica e industriale e sulle problematiche di interesse della generalità delle imprese associate. È composto dal Presidente, dai Vicepresidenti, dal Presidente che per ultimo ha ricoperto la carica e dai componenti eletti dall’Assemblea.
Assemblea: è costituita dai rappresentanti delle imprese associate e tra i principali compiti ha quello di determinare le direttrici generali dell'attività del Gruppo, le politiche generali ed esaminare qualsiasi argomento rientrante negli scopi del Gruppo.

CONSIGLIO DI PRESIDENZA
Presidente
Alberto CONTI (Chime S.p.A.) 

Vice Presidenti
Raffaele BELLASIO (Cargill S.r.l.)
Giuseppe LI BASSI (Lamberti S.p.A.)    

Componenti
Roberto GHIOLDI (E.R.C.A. S.p.A.)
Roberto VALSECCHI (Solvay Specialty Polymers S.p.A.)

CONSIGLIO DIRETTIVO
Presidente
Alberto CONTI (Chime S.p.A.) 

Vice Presidenti
Raffaele BELLASIO (Cargill S.r.l.)
Giuseppe LI BASSI (Lamberti S.p.A.)    
   
Componenti
Raffaela ARENA (Giovanni Bozzetto S.p.A.)
Alberto BIGARDI (Clariant Prodotti Italia S.p.A.)                                        
Fabio CALOSSO (BASF ITALIA S.p.A.)
Paolo FERRARIO (Serichim S.r.l.)                                 
Roberto GHIOLDI (E.R.C.A. S.p.A.)       
Cristiano FUMAGALLI (Kem-pa-tex S.r.l.)     
Riccardo JAFORTE (TFL Italia S.p.A.)
Fabio LUPI (Stahl Italy S.r.l.)
Ruggero SALA (Prochimica Novarese S.p.A.)
Dario SESSA (Avio S.p.A. - Comprensorio Colleferro)
Francesco TOZZI (Endura S.p.A.)
Roberto VALSECCHI (Solvay Specialty Polymers S.p.A.)